Dürfen Arbeitgeber jetzt schon ab dem ersten Tag der Krankmeldung eine Krankschreibung verlangen?

Darf ein Arbeitgeber bereits am ersten Tag der Krankmeldung ein ärztliches Attest verlangen? Bisher musste der Chef diese Forderung begründen oder drei Arbeitstage warten. Dann hat das Kölner Landesarbeitsgericht (AZ: 3 Sa 597/11) jüngst entschieden: JA, Arbeitgeber dürfen das! Laut Gesetz (§ 5 Absatz 1 Satz 2 des Entgeltfortzahlungsgesetzes) muss ein Angestellter nach spätestens drei… Dürfen Arbeitgeber jetzt schon ab dem ersten Tag der Krankmeldung eine Krankschreibung verlangen? weiterlesen